titulo.JPG (8252 bytes)

PROGRAMACION DE ACTIVIDADES

Se desarrollará el calendario de clases y trabajos prácticos que se incluye a continuación:

SEMANA 1:

Temas de clase:

 Introducción al curso. 

Evolución de los hechos e ideas de la Administración de los Sistemas Operativos.

Sistema de Producción.

Tipos de Decisiones.

Métodos de evaluación de Proyectos.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 1

Trabajos a entregar:

Ninguno.

Actividades:

Ninguna.

SEMANA 2:

Temas de clase:

. Las Decisiones Estratégicas en los Sistemas Operativos
Productividad y Competitividad.
La Medición de la Productividad.
El problema de la Competitividad.
La tecnología.
El Valor de la Tecnología en la Competitividad. 
Las Megatendencias. 
La tecnología y el ser humano. 

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 2

Trabajos a entregar:

Caso Número 1: "Evaluación de proyectos productivos."

Actividades:

Phillips 66: Decisiones y estructura.

Discusión del Caso Número 1.

SEMANA 3:

Temas de clase:

Diseño de Producto y Proceso. 
Diseño funcional industrial y de manufactura.
Origen de la idea del producto.
Selección de los procesos de Decisiones.
Matriz de Hayes y Wheelwright.
Automatización.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 3

Trabajos a entregar:

Caso Número 2: "Estrategia de Producción."

Actividades:

Discusión del Caso Número 2.

SEMANA 4:

Temas de clase:

Diseño del Flujo de Procesos
Diseño de Trabajo.
Enriquecimiento del Trabajo.
Métodos y Mediciones del Trabajo.
Símbolos y gráficos utilizados.
Manufactura Integrada por Computadora.
Balanceo del Sistema de Producción.
Teoría de Colas.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 10

Trabajos a entregar:

Caso Número 3: "Diseño y desarrollo de Productos."

Actividades:

Discusión del Caso Número 3.

SEMANA 5:

Temas de clase:

Formatos Básicos de Distribución en Planta.  
Distribución en Planta por Producto.
Distribución en Planta por Procesos.
Técnicas Computarizadas de Distribución en Planta.
Distribución en Planta Justo a Tiempo.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 9

Trabajos a entregar:

Ninguno.

Actividades:

Visita a Planta.

SEMANA 6:

Temas de clase:

Decisiones de Capacidad y Ubicación,. 
Determinación del Mejor Nivel Operativo.
Planificación de la Capacidad.
Ubicación de las Instalaciones.
Métodos de ubicación de Planta.
Ubicación de las instalaciones de servicio.
Programación lineal.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 8

Trabajos a entregar:

Ninguno.

Actividades:

Primer Examen Parcial Teórico ( clases de la semana 1 a la 5 inclusive).

SEMANA 7:

Temas de clase:

Dirección de la Calidad Total. 
Herramientas genéricas de la TQM.
Procedimientos de Control de Procesos.
Las normas ISO de la Calidad.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 5

Trabajos a entregar:

Caso Número 4: "Diseño de Proceso Lay out y Manejo de Materiales".

Actividades:

Discusión del Caso Número 4

SEMANA 8:

Temas de clase:

El sistema en estado estable. 
Pronósticos.
Análisis de series de tiempo.
Pronósticos de relaciones causales.
Pronósticos Enfocados.
Planificación Agregada.
Planificación Jerárquica de la Producción.
Plan de Producción.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 7 y 12

Trabajos a entregar:

Informe de visita a planta.

Actividades:

Proyección de la película "La Meta". Panel de discusión.

SEMANA 9:

Temas de clase:

 Producción Sincronizada 
Mediciones de Rendimiento.
La problemática del Cuello de Botella.
Métodos de control de la Producción Sincronizada.
Clasificación VAT de las Empresas

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 18

Libro 2.

Trabajos a entregar:

Ninguno.

Actividades:

Primer Examen Parcial Práctico.

SEMANA 10:

Temas de clase:

 Producción por Montaje. 
Problemática de la Producción por Montaje.
Método MRP.
Producción Justo en Tiempo.
Arrastre Kamban.
Incorporación por Fases de MRP en JIT.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 6 y 14

Trabajos a entregar:

Caso Número 5: " Planeamiento Agregado de la Producción".

Actividades:

Discusión del Caso Número 5.

SEMANA 11:

Temas de clase:

Planificación y Control de Proyectos.
Administración de Proyectos.
Control de Proyectos.
Programación de la ruta crítica.
Técnicas orientadas al tiempo CPM.
Modelos de Tiempo y Costo.
Curvas de Aprendizaje.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 11

Trabajos a entregar:

Caso Número 6: "Programación de la Producción Continua".

Actividades:

Discusión del caso Número 6.

SEMANA 12:

Temas de clase:

 Programación y Control de Taller de Trabajo. 
Patrón de Llegada de trabajos.
Relación entre trabajadores y máquinas.
Patrón de Flujos de Trabajos.
Secuencia de Trabajos.
Programación de n trabajos.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 15

Trabajos a entregar:

Caso Número 7: "Programación por el método de PERT costo".

Actividades:

Discusión del Caso Número 7.

SEMANA 13:

Temas de clase:

 Mejora del Sistema. 
Mejora Continua.
Herramientas y procedimientos de la mejora continua.
Análisis de Valor.
Ingeniería de Valor.
Mejora en las Prácticas de Calidad.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 17

Trabajos a entregar:

Caso Número 8: "Mejora Continua"

Actividades:

Discusión del Caso Número 8.

SEMANA 14:

Temas de clase:

 Administración de Materiales, Compras e Inventarios. 
Administración de Materiales.
La calidad en las Compras.
Clasificación de los modelos de Stock por Cantidad fija y por Modelo fijo.
Los Modelos de cantidad económica.
Inventarios de Seguridad.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 13 y 16

Trabajos a entregar:

Caso Número 9: " Administración de Inventarios."

Actividades:

Discusión del Caso Número 9.

SEMANA 15:

Temas de clase:

 El cambio Dinámico. 
La Reingeniería. Ventajas y desventajas.
Los Resortes del Cambio.
Los Sistemas de computación aplicados al cambio.

Lecturas previas requeridas:

Libro 3

Trabajos a entregar:

Caso Número 10: "Reingeniería de Procesos".

Actividades:

Discusión del caso Número 10.

SEMANA 16:

Temas de clase:

 La producción de Servicios. 
Naturaleza e importancia de los Servicios.
Diseño de organizaciones de Servicios.
Diagramas de servicios.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 4

Trabajos a entregar:

Ninguno.

Actividades:

Segundo Examen Parcial Teórico ( Semana 6 a 16 inclusive)

SEMANA 17:

Temas de clase:

 La Perspectiva Estratégica. 
Desarrollo e implantación de una estrategia de manufactura.
La estrategia de operaciones en los servicios.
Rapidez y servicio.
La satisfacción del cliente.

Lecturas previas requeridas:

Libro 1. Caps: 19

Trabajos a entregar:

Ninguno.

Actividades:

Segundo Examen Parcial Práctico.

SEMANA 18:

Actividades:

Examen Recuperatorio.

Entrega de Notas.

 

 

 

Si tiene dudas o sugerencias, envíenos un mail a: webmaster@econ.uba.ar